РЕСУРСОВ И ЗАПАСОВ ПОДЗЕМНЫХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД

РЕСУРСОВ И ЗАПАСОВ ПОДЗЕМНЫХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД

Сергеева

Ф.И.О. :  Елена Вячеславовна Сергеева

На должности: c 4 января 2023 года

Должность:  Заведующий лабораторией

Лаборатория оказывает следующие услуги:
  • Определение степени обеспеченности ресурсами пресных подземных вод в разрезе областей и районов Республики Узбекистан.
  • Оценка современного состояния месторождений пресных подземных вод и предварительный прогноз его изменения
  • Расчет гидрогеологических параметров водоносных горизонтов (предварительная оценка параметров, оценка параметров РКМОП, численно-аналитические методы расчета параметров с использованием программного продукта HydroPar)
  • Оценка (переоценка) эксплуатационных запасов подземных вод.
Разрабатывает рекомендации и методику по эффективному выбору направлений поисково-разведочных работ на пресные подземные воды и их рационального использования . Изучение геолого-гидрогеологических условий месторождений пресных подземных вод, подсчет запасов подземных вод с применением современных моделирующих программных продуктов и ГИС — технологий. Обоснование наиболее эффективных типов и схем водозаборов ПВ (скважинные, галерийный).
Наиболее значительные достижения прошлых лет:
— Разработана методика оценки прогнозных ресурсов и региональных эксплуатационных запасов подземных вод Республики,
— Выполнена впервые предварительная оценка прогнозных ресурсов и региональных эксплуатационных запасов подземных вод территории Республики, что позволило дать технико-экономическое обоснование перспективного использования подземных вод для народного хозяйства.
— Разработаны принципы выделения природных месторождений подземных вод для целей водоснабжения, методика их разведки и оценки прогнозных ресурсов подземных вод месторождения и эксплуатационных запасов на отдельных его участках (эксплуатационных месторождениях).
— Обоснованы рекомендации по комплексному использованию поверхностных и подземных водных ресурсов, позволяющие их наиболее эффективное и рациональное использование.
— Разработана методика усиления питания подземных вод за счет целенаправленного искусственного пополнения их запасов на отдельных участках месторождений подземных вод, где количество естественных ресурсов и запасов подземных вод ограничено и существенно меньше потребности.
— Разработана методика оценки эксплуатационных запасов подземных вод на основе численных и аналоговых математических моделей.

— Исследованы вопросы проявления природного маловодья источников формирования ресурсов месторождений подземных вод (МПВ).
— Разработана методика оценки геофильтрационных параметров водоносных горизонтов по данным опытно-фильтрационных работ, которая реализована в виде методического пособия автоматизации расчета параметров на ПЭВМ.
— Разработаны методические требования к переоценке эксплуатационных запасов подземных вод в современных условиях их формирования.
— апробированы современные численные модели типа Modflow, позволяющие выполнить прогноз эксплуатационных запасов подземных вод на основе решения гидродинамических и миграционных задач.

Все разработки внедрены в производство и изложены в более 20 монографиях.

В настоящее время лаборатория располагает высококвалифицированными кадрами, современной компьютерной техникой, необходимыми программными системами («Modflow», «Гидропар»). Это позволяет успешно решить в ближайшие десятилетия, в первую очередь, задачи, направленные на сохранение месторождений пресных подземных вод в связи с усиливающимся дефицитом источников питьевого водоснабжения растущего населения Республики. Для этого потребуется:
— оценить современное состояние всех месторождений пресных подземных вод в условиях техногенной нагрузки и изменяющихся источников формирования подземных вод на основе последовательного создания моделей — информационной, гидрогеологической и математической (численной).
— обосновать надежную геофильтрационную структуру математических моделей МППВ, которые являются основой, определяющей его количественные и качественные показатели.
— разработать математические модели МПВ, полностью отвечающие гидрогеологической на надежной геофильтрационной основе, что позволит оценить современное состояние месторождения, его сложившиеся ресурсы и запасы подземных вод и послужит исходной основой для мониторинговых исследований и переоценки эксплуатационных запасов месторождений.

В настоящее время исследования лаборатории решают слабоизученные задачи в рамках вышеизложенного стратегического направления:
— выясняются связи геофильтрационных и миграционных параметров;
— изучаются закономерности распределения геофильтрационных параметров водоносных горизонтов;
— обобщаются многолетние исследования по изучению проявления маловодья источников формирования ресурсов месторождений подземных вод;
— усовершенствуется и отрабатывается методика исследований по мониторингу подземных вод и структура его сети.