МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОД И РЕГИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОД И РЕГИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ф.И.О.: Саидова Сайера Анваровна

На должности:  С 1 марта 2013 года

Должность: Заведующий лабораторией

Лаборатория оказывает следующие услуги:
  • Научно методическое обеспечение ведения мониторинга подземных вод на всех уровнях организации (госудраственный, региональный, локальный) мониторинга подземных вод.
  • Разработка оптимального размещения наблюдательных пунктов сети локального (объектного) мониторинга.
  • Оценка гидродинамического и гидрогеохимического состояния (показателей) подземных вод.
  • Прогноз изменения гидродинамического и гидрогеохимического состояния подземных вод под влиянием природных и природно-техногенных факторов.
  • Оценка состояния трансграничных подземных вод и разработка рекомендаций по оптимальному размещению наблюдательных пунктов мониторинга.
  • Геологическое доизучение экологического состояния подземных вод и разработка природоохранных мероприятий по их реабилитации и ремедации.
  • Разработка информационных геоэкологических паспортов для экологически значимых предприятий.
  • Разработка баз данных и 3D – геомиграционных моделей для экологически значимых объектов.
  • Разработка 3D геофильтрационных моделей месторождений подземных вод.
  • Проведение региональных и локальных гидрогеологических работ в различных целях (изучение изменения подземных вод, подтопления, засоления, загрязнения и др.)
ДОСТИЖЕНИЯ ЛАБОРАТОРИИ
Разработаны методические требования к региональным гидрогеологическим исследованиям (1:200 000) на территориях с изменившимися природно-техногенными условиями, составление Государственной гидрогеологической карты нового поколения и создание гидрогеохимической базы данных изменения качества подземных вод на основе ГИС-технологий
Разработан автоматизированный банк гидрогеохимических данных и ввод данных по результатам государственной гидрогеологической съёмки м-ба 1:20000. Создана автоматизированная информационно-аналитическая система на ПЭВМ со структурой формально-логических комбинаций запросов и выдачи информации по запросам. Разработана система поиска и отображения местоположения объектов на карте по атрибутивным и пространственным запросам и обратной задачи — атрибутивных характеристик объектов по их местоположению на карте с использованием ГИС-технологии программы ArcGIS. Привязка банка гидрохимических данных к картографическим материалам, усовершенствование доступа к информации для прогнозирования изменения качества воды, комбинаций запросов и выдачи информации по интерпретируемым границам по конкретным классам минерализаций ПВ. Предоставление информации в удобной для пользователя форме и доведение ее до потребителя.
Цифровая карта гидрогеологического содержания на основе результатов комплексных гидрогеологических и инженерно-геологических съемок масштаба 1:200 00 и 1:50 000
Разработана автоматизированная информационно-справочная база данных с использованием ГИС-технологий позволяющая многократно ускорить поиск необходимого материала на библиографическом, территориальном и тематическом уровне. Оперативно и в полном объёме производить обзор гидрогеологической, инженерно-геологической и геоэкологической изученности территории. Его привязка к карте даёт для гидрогеолога большее представление об исследуемой тематике. Созданная база данных позволяет интегрироваться с другими базами данных, тем самым расширяя возможности систематизации геологической информации по различным аспектам гидрогеологии, инженерной- геологии и геоэкологии, содержащие информацию о химическом составе подземных вод, гидрогеологических и инженерно-геологических параметрах водоносных горизонтов и пород зоны аэрации, литологическом составе и стратиграфическом возрасте разреза, геофизических свойствах и пр.